История | Lasteaed POTSATAJA

Детский сад начал свою деятельность в 1974 году.

• июль 1974 г. – Детский сад –комбинат № 4  от завода «Балтиец»
  • январь 1993 г. – переименован в детский сад – ясли № 10
  • 1993 г. – переименован в 10 нарвский детский сад – ясли
  • январь 2004 г. – переименован Narva Koolieel Lasteasutus Potsataja
  • февраль 2011 г. — переименован Narva Lasteaed  Potsataja

В разные времена Narva Lasteaeda Potsataja  руководили 3 заведующих:

1. Вера Болотова – с 15 сентября 1974 г по 2001 г.
  2. Ирина Ару – с 2001 г по 2010 г.
  3. Ирина Ланберт – действующий директорб начиная с 1 марта 2010 г.

Здание детского сада было построено в 1974 году по типовому проекту и рассчитан на 12 групп.  В настоящее время работает 10 групп. Помещения одной из групп занимает кабинет эстонского языка, кабинет учителя движения  и спортивный зал. В 2014/2015 учебном году одна группа была закрыта в связи с не наполняемостью. 10 групп предлагают родителям разные возможности: 3 ясельных группы, 7 садовых, которые работают по программе частичного языкового погружения.

Нарвский детский сад Potsataja один из первых детских садов с русским языком обучения, который начал работать по программе языкового погружения. Осенью 2001 года открылась первая группа частичного языкового погружения, а уже в 2003 году начала работу группа полного языкового погружения. Целью языкового погружения является действующий мультилингвизм, что является актуальным в мультикультурном обществе.

В 2011 году детский сад присоединился к сети интеграционного обучения (LAK-õppe).

В 2012 году присоединился к сети здоровьесберегающих технологий  (Tervist  Edendavate Lasteaedade võrgustik). Целью данного движения является обеспечение душевного, физического и социального здоровья детей.

2012 году наш детский сад присоединился к проекту «Детский сад свободный от насилия»  “Kuisamisest vaba lasteaed”.

Начиная с 2014 года наш детский сад активный партнёр в системе eTwinning.

Начиная с 2015 года детский сад получил аккредитацию в целевом учреждении  Archimedes Erasmus+: Euroopa Noored.