Движение | Lasteaed POTSATAJA

Движение

В этом учебном году  проводятся занятия:

• в трех ясельных группах по два  занятия  в неделю,
  • в двух младших группах – два занятия в неделю,
  • в двух  средних  группах —  два занятия в неделю,
  • в старшей  и двух подготовительных группах  три занятия в неделю, одно занятие  на свежем воздухе.

liikumine-1

Программа в нашем детском саду, уделяет большое внимание физическому воспитанию, которое осуществляется в разнообразных формах.

Занятие, утренняя гимнастика, закаливание, физкультурные паузы и минутки, прогулки, праздники и развлечения. Туристические походы, спортивные кроссы, выезды на море и в лесопарковую зону, в зимнее время походы на горку, соревнования в спортивных видах: хоккей, футбол. Эстафетно-соревновательная деятельность.

liikumine2

Физкультурные занятия являются ведущей формой воспитания двигательной культуры детей в детском саду. Назначение занятий по физической культуре видим  в том, чтобы:

• Удовлетворять естественную потребность детей в движении.
  • Обеспечивать развитие и тренировку всех систем и функций организма через специально организованную, оптимальную для всех детей данного возраста и для каждого ребёнка в отдельности физическую нагрузку.
  • На занятиях  создавать необычные, интересные для детей ситуации, в которых движения, двигательные действия будут способствовать активизации мышления, поиску ребёнком адекватных форм поведения, встрече с красивым, увлекательным миром.
  • Каждое занятие планировать с учётом движений и физической нагрузки, направленной на укрепления здоровья ребёнка, его правильное физическое развитие и физическую подготовленность.
  • В свои занятия включать активный отдых, где движение, физическая нагрузка воспринимаются организмом как мышечная радость.
  • Дать возможность ребёнку общаться со сверстниками, то есть предоставить  ребятам социальный комфорт, в освоение двигательных умений – возможность самовыражения.
  • Все занятия начинать  с  упражнений подготавливающих организм к нагрузке, пик нагрузки обеспечивать ближе к концу, а на заключительном этапе проводить малоподвижные упражнения для восстановления дыхания и  давать возможность детям на отдых.

liikumine3

Детям нравятся, интегрированные занятия, ставшие в нашем детском саду традиционными, дающие большой  эмоциональный заряд:

Движение + Эстонский язык.

Одной из главных задач в нашем детском саду  является изучение эстонского языка с трёхлетнего возраста, мы  проводим  интегрированные занятия, на которых  знакомим ребят с эстонскими играми, праздниками, традициями, также вводим  знания языка в действие. Уже стало доброй традицией,  выучив на уроках эстонского языка части тела,  закреплять их на занятии  в водной части. Ребята выполняют команды с действиями рук, ног и т.д. на эстонском языке, что способствует лучшему запоминанию и повторению, так как ребёнок делает действие, слышит выражение, соответственно быстрее и легче запоминает его. То же самое действие, происходит во время разучивания подвижных игр, выполнение действий под речитатив.

Движение + Математические представления.

На занятиях в физкультурном зале проводим  интегрированные занятия с элементами математических представлений, позволяя ребёнку на плоскости работать с геометрическими формами.
В младшем возрасте проверить свои знания с формой и цветом различных предметов.
У детей старшего возраста построениям и перестроениям «В шахматном порядке» «В колонны и шеренги по два, три, четыре, человека», «Выполнять упражнения  по диагонали». Также используем  на уличных занятиях построение из геометрических фигур самими детьми.

Движение +Родной язык.

Закрепляем на занятиях знания детей: используя  сказки, стихи, считалки, пословицы и поговорки.

Движение + Искусство

После посещения детьми физкультурных мероприятий, предлагаем  детям в качестве задания нарисовать более интересные и запоминающие моменты.

Движение  +  Я и среда

Проводим  занятия по правилам дорожного движения, упражнения с природным материалом. Закрепляем  знания детей к бережному отношению в природе, любви  к родному краю, своей стране. Проводим  мероприятия, посвященные государственным праздникам, где особое внимание уделяем  вопросам нравственного и трудового воспитания.
У нас светлый спортивный зал. В спортивном зале удобное пространство для занятий и мероприятий. Всё очень комфортно, это отмечают не только педагоги, но и родители. Дети с улыбкой на лице приходят в зал.

liikumine4

В спортивном зале используется спортивный  инвентарь.

Мячи разного диаметра, гимнастические скамейки, гимнастические лестницы. Кубы разного диаметра, скакалки, гимнастические палки разного диаметра, приспособления для пролезания и подлезания, обручи, султанчики, ленты, детские гантели, колечки гимнастические, флажки. Канат, лыжные доски, волейбольная и теннисная сетка, баскетбольные стойки, футбольные ворота,  различные приспособления для проведения спортивных эстафет и спортивных мероприятий.

liikumine5

В нашем детском саду созданы все условия для благоприятных взаимоотношений с родителями.

Дни открытых дверей, совместные спортивные и оздоровительные мероприятия, семейный клуб, беби клуб, индивидуальные беседы. Все перечисленные мероприятия  дают  благоприятную почву для эффективного взаимодействия.

liikumine6
Дети нашего сада активно участвуют в спортивной жизни города, посещая спортивные мероприятия, кроссы, походы, соревнования.

liikumine7
Мероприятия городские, тематические, по проектной деятельности.

Работа ведется со спортивными школами, секциями и клубами города:

• со школой Энергия — посещение бассейна,
  • со спортивной теннисной школой – урок тенниса,
  • с ледовым холлом, где дети знакомятся с элементами игры в хоккей.