Здоровье-продвижение | Lasteaed POTSATAJA

Здоровье-продвижение

Детский сад Potsataja входит в сеть здоровье продвигающих учреждений (TEL –Tervist Edendav Lasteaed).
На период 2016-2019 годы составлен план мероприятий по данному направлению.
Укрепить и сохранить здоровье детей, этот вопрос волнует как педагогов, так и родителей. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь до 7 лет ребенок проходит огромный путь развития.
Успешное решение возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания:

1. Рациональный режим
  2. Питание
  3. Закаливание
  4. Движение

Одно из обязательных условий – четкое выполнение режима дня. Особое внимание в детском саду уделяем прогулкам, пребыванию детей на свежем воздухе. Осенью и весной часть учебных занятий проводится на улице (с учётом погодных условий). Обращаем большое внимание на организацию сна детей: соблюдению фона тишины и температурного режима.
Для полноценного физического развития детей в детском саду созданы определенные условия.
В группах имеются уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия.
В детском саду оборудован спортивный зал для физкультурных занятий с разнообразным оборудованием.
В течение дня учителя практикуют проведение с детьми физкультминуток, гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики, музыкально – ритмических упражнений.

Во всех группах учителя составляют план оздоровительных мероприятий на год, включающий:

• Циклы занятий по валеологии: «Секреты скелета», «Путешествие воздушных человечков» (дыхание), «Секреты внутренней кухни» (пищеварение), «Про царя в голове, мозг», «Где прячется здоровье»,«Корова – милое и полезное животное», «Осторожно, грипп!», «Витамины укрепляют организм» и т.д.
  • Циклы занятий по безопасности: «Как избежать агрессивной собаки», «Осторожно улица», «Безопасность на природе», «Бытовой и уличный травматизм», «Зачем нужен отражатель», «Будь осторожен с огнём».
  • Мастер – классы с детьми и родителями: «Мы готовим салат», «Выпечка хлеба», «Безопасность на природе», «Безопасность на дороге» и т.д.
  • Музыкальные развлечения: «День молока», «День сладкоежки».
  • Участие в проектах, организованных спасательным департаментом: экскурсии, занятия в детском саду.
  • Сотрудничество с родителями: проведение мастер- классов, оформление информационных газет «Наши родители советуют» (семейные рецепты от простудных заболеваний), «Отдыхаем всей семьёй», консультации.
  • Проведение месячников здоровья (по сезонам).
  • Участие в спортивных соревнованиях и праздниках: День бегуна, День здоровья.